有5条线段,其长度为1、3、4、7、9厘米,从中任取三条,求能构成一个三角形的概率.

轮回的束缚 1年前 已收到3个回答 举报

夷歌飘语 幼苗


能组成三角形的只有3,7,9和4,7,9
2/10=1/5


8

天天33199 幼苗


1/5


1

aiziji我 幼苗


两边之和要大于第三边,所以只能是:3,7,9 和 4,7,9
5个里取3 个共有10种情况
概率为2/10=1/5


0