什么是正弦定理和余弦定理回答不少于30行,越详细越好!谢谢!

zongzong829438 1年前 已收到1个回答 举报

wpch36938503 幼苗


正弦定理:设三角形的三边为a b c,他们的对角分别为A B C,外接圆半径为r,则称关系式a/sinA=b/sinB=c/sinC为正弦定理.
余弦定理:设三角形的三边为a b c,他们的对角分别为A B C,则称关系式
a^2=b^2+c^2-2bc*cosA
b^2=c^2+a^2-2ac*cosB
c^2=a^2+b^2-2ab*cosC
有意思的贴不上来,给你个连接吧.
http://tsmschool.com/Laojialeyuan/WebBook/gao/0/0154/0154_jxkp_2.htm


9