函数y=(sinx+cosx)2平方+1的最小正周期?

函数y=(sinx+cosx)2平方+1的最小正周期?
A.π/2 B.π C.3π/2 D.2π
coolnicken 1年前 已收到1个回答 举报

KIMBE_hh 幼苗


y=(sinx+cosx)²+1
=(sin²x+2sinxcosx+cos²x)+1
=(sin²x+cos²x)+2sinxcosx+1
=1+sin2x+1
=2+sin2x
所以最小正周期是T=2π/2=π,选B


2