曲线y=x三次方+x-2在点P处的切线平行于直线y=4x则点p的坐标是

免冠 1年前 已收到2个回答 举报

jjww0306 幼苗


对y求一次导数,得y的导数=3x^2+1
与y=4x平行,则斜率=4
有:3x^2+1=4
解得;x=1,或x=-1
代入y=x三次方+x-2 分别得到:y=0,-4
所求p的坐标是
(1,0),(-1,-4)


4

chris_wang1215 幼苗


y=x三次方+x-2在点P处的切线斜率是
k=y'=3x^2+1=4
x=±1
P(1,0)或(-1,-4)


2