1.平面内的1条直线可以将平面分成2个部分,2条直线最多可以将平面分成4个部分,3条直线最多可以将平面分成7个部分,……

1.平面内的1条直线可以将平面分成2个部分,2条直线最多可以将平面分成4个部分,3条直线最多可以将平面分成7个部分,……,根据以上规律探究:4条直线最多可以将平面分成多少个部分?n条直线呢?
2.随手写出一个十位数字与个位数字不相等的两位数,把它的十位数字与个位数字对调后得到另一个两位数,并用较大的两位数减去较小的两位数,所得的差一定能被9整除吗?为什么?
无风摇拽 1年前 已收到5个回答 举报

小航-2008 幼苗


1条直线最多将平面分成2个部分;2条直线最多将平面分成4个部分;3条直线最多将平面分成7个部分;现在添上第4条直线.它与前面的3条直线最多有3个交点,这3个交点将第4条直线分成4段,其中每一段将原来所在平面部分一分...


2

nansao520 幼苗


解1。4条直线最多可以将平面分成11个部分。
n条直线满足的规律为f(n)=f(n-1)+n n》1
其中f(n)表示n条直线最多可以将平面分成部分数
2。设随手写的两位数为(mn),其中m>n,
那么对调有的两位数为(nm),显然有mn>nm
从而有(mn)-(nm)=10*m+n-10*n+m=10(m-n)-(m-n)
=9(m-n)


2

海龙归来 幼苗


n条线的 1+1+2+3+4+......+n
4条线的 1+1+2+3+4=11


1

春水冰冷 幼苗


1:
解:4条线: 1+1+2+3+4=11
n条线: (1+2+3+4+......+n)+1
2:
设.二位数的十位数字是x ,个位数字是y
解:(10x+y)-(10y-x) ------x不等于y 且x>y
=9x-9y
=9(x-y)
所得的差一定能被9整除


0

daqqhong 幼苗


1.解见上一个问题答复!
2.
解:设 随手写的两位数为(mn),(m>n)
则 对调有的两位数为(nm),(mn>nm )
则 (mn)-(nm)
=10*m+n-10*n+m
=10(m-n)-(m-n)
=9(m-n)
m.n是0-9的自然数,则 m-n>0
所以 所得...


0