y=√4x-x2的值域写细点

为nana而来 1年前 已收到2个回答 举报

老孙博客 幼苗


y=√4x-x2=√x(4-x)
0≤x≤4
0≤4-(x-2)²≤4
y=√4x-x2=√[4-(x-2)²]
0≤y≤2
y=√4x-x2的值域是【0,2】


5

oo也不睡 幼苗



2