关于饼干的数学题.甲乙丙三种饼干,每千克售价分别是16,19,15元,将他们混合成什锦饼干50千克克,每千克售价为16.

关于饼干的数学题.
甲乙丙三种饼干,每千克售价分别是16,19,15元,将他们混合成什锦饼干50千克克,每千克售价为16.3元,且甲乙两种饼干取的量相同,问三种饼干各多少千克?
mm和野兽 1年前 已收到8个回答 举报

xiaofei_mu 花朵


设甲和乙饼干各x千克,则丙饼干50-2x 千克.
16x + 19x + 15(50 - 2x) = 16.3×50
5x = 65
x = 13
所以 50 - 2x = 24 (千克)
答:甲和乙饼干各13千克,丙饼干24千克.


8

幻化无形xx 幼苗


a 13 b13 c 24


1

grace萍 幼苗


假设甲有x千克,甲和乙的量一样,丙有y千克,可列得方程如下:
2x+y=50
16x+19x+15y=50*16.3
解方程
x=13
y=24
答:甲和乙各有13千克,丙有24千克


1

职业搞研究 幼苗


甲乙丙三种饼干各X,X,Y千克
X+X+Y=50
16X+19X+15Y=50*16.3=815
2X+Y=50
7X+3Y=163
X=13
Y=24
甲乙丙三种饼干各13,13,24千克


1

湖边的年华 幼苗


设甲和乙饼干各x千克,则丙饼干50-2x 千克。
16x + 19x + 15(50 - 2x) = 16.3×50
5x = 65
x = 13
所以 50 - 2x = 24 (千克)
答:甲和乙饼干各13千克,丙饼干24千克。


1

bartonlame 幼苗


假设甲乙两种饼干取了a千克
那么丙饼干就取了50-2a千克
价格算法:总价钱/总千克数
千克数是50
价钱是16a+19a+15(50-2a)
所以有[16a+19a+15(50-2a)]/50=16.3
化简后,得到(35a+750-30a)/50=16.3
5a+750=815
5a=65
a=13
甲种13千克,...


0

zjp2002 春芽


甲13kg,乙13kg,丙24kg 。 由题意可列出二元一次方程组.


0

老盖888 幼苗


设甲为x,乙丙为y。
16x+19x+15y=50*16.3=815
2x+y=50
x=13,y=14


0