村东的4亩地平均亩产小麦85kg,把村西的2亩田算在一起,平均亩产88kg.问村西的2亩田平均亩产小麦多少kg.

苏扬tim 1年前 已收到2个回答 举报

紫色年代 幼苗


【88×(4+2)-85×4】÷2
=188÷2
=94千克


1

馨琴 幼苗


你会做方程吗?可以先设村西得2亩田平均亩产Xkg,
(2X+85*4)=88*6
解方程,得X=94


2