(1/2)一根长为32cm的铁丝,能不能折成一个面积为60平方厘米的矩形?能不能折成一个面积为80平方厘米的...

(1/2)一根长为32cm的铁丝,能不能折成一个面积为60平方厘米的矩形?能不能折成一个面积为80平方厘米的...
(1/2)一根长为32cm的铁丝,能不能折成一个面积为60平方厘米的矩形?能不能折成一个面积为80平方厘米的矩形?若能,请你给出设计方案,若不能
otc_mll 1年前 已收到6个回答 举报

金香是我 幼苗


1.设可以折成面积为60平方厘米的矩形,一边长为X,则另一边长为(32-2X)/2,则矩形的面积为X*(32-2X)/2=60
解之,得X1=10,X2=6.
2.同上,得X*(32-2X)/2=80
整理得X^2-16X=80=0
其中A=16^2-4*1*80


3

AMYYOUYOU 花朵


设矩形边长x,y, x+y=16 x*y≤(x+y)^2/4=64
故能折成一个面积为60平方厘米的矩形,不能折成一个面积为80平方厘米的矩形。
X=6,y=10


2

wolveshunter 幼苗


矩形长xcm,则宽为32÷2-x=16-x cm
x(16-x)=16x-x²=-(x²-16x)=-(x-8)²+64
当x=8时有最大值=64
能折成面积为60平方厘米的矩形
-(x-8)²+64=60
x=10或x=6
矩形长10cm,宽6cm
不能折成面积为80平方厘米的矩形


2

puyujian 幼苗


能折成面积为60平方厘米的矩形,两边长分别为10cm和6cm,不能折成面积为80平方厘米的矩形解析:折成一个矩形,设矩形长和宽为x cm和y cm由题意得x+y=16 ,xy=60解出来两边长分别为10cm和6cm但是x+y=16 ,xy=80无解


1

iamjack 幼苗


60可以,80的不行。周长相同时,矩形围成正方形面积最大。本题边长为8cm,面积最大为64平方厘米。60平方厘米的话一边长10厘米,另一边长6厘米即可。这是初中题目哇


1

bldf 幼苗


a+b=16
ab=s
因为,当a+b=16时,a=b=8时,s有最大值64.所以不能折成面积为80cm^2的矩形,能折成面积为60cm^2的矩形,即a=10,b=6。


0