用化学方程式表示除去下列物质中少量杂质的过程,并注明试剂名称

用化学方程式表示除去下列物质中少量杂质的过程,并注明试剂名称
1 KCL (物质) Fecl3 (杂质) ---- (试剂) 化学方程式:
2 HCL (物质) H2SO4 (杂质) ---- (试剂) 化学方程式:
3 Cu(No3)2 (物质) Hg(No3)2 (杂质) ---- (试剂) 化学方程式:
ttnn866 1年前 已收到1个回答 举报

shmimy-daniel 幼苗


用化学方程式表示除去下列物质中少量杂质的过程,并注明试剂名称
1 KCL (物质) Fecl3 (杂质)KOH后过滤再加(HCl中和)(试剂) 化学方程式:FeCl3+3KOH=Fe(OH)3+3KCl;KOH+HCl=KCl+H2O
2 HCL (物质) H2SO4 (杂质) Ba(Cl)2(试剂) 化学方程式:
Ba(Cl)2+ H2SO4=BaSO4+2HCl
3 Cu(No3)2 (物质) Hg(No3)2 (杂质) Cu(试剂) 化学方程式:
Hg(NO3)2+Cu=Cu(NO3)2+Hg


8