甲乙二人在某跑道上跑步.甲离终点12米时,乙离终点36米;当甲跑到终点时,乙离终点还有28米.则这条跑道长是——米.

w8216368 1年前 已收到2个回答 举报

gzm135 幼苗


由题意可知甲跑12米乙只能跑36-28=8米
设这条跑道长为X米,则第一次甲跑了X-12米,乙跑了X-36米,列比例得:
X-12:X-36=12:8
12X-432=8X-96
4X=336
X=84
答:这条跑道长84米.


5

life400 花朵


甲跑12米时,乙跑:36-28=8米
速度比:甲:乙=12:8=3:2
每份:(36-12)/(3-2)=24(米)
甲离终点12米时,甲已经跑了:24x3=72(米)
这条跑道长是:72+12=84(米)
或者:24x2+36=84(米)


2