请从二氧化碳、锌粒、水、石灰水、碳酸钠溶液、氢氧化铜、盐酸中选择适当的物质,各写一个符合下列要求的化学方程式.

请从二氧化碳、锌粒、水、石灰水、碳酸钠溶液、氢氧化铜、盐酸中选择适当的物质,各写一个符合下列要求的化学方程式.
(1)和水反应所得溶液pH<7:______.
(2)有可燃性气体生成的反应:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑或2H2O
通电
.
2H2↑+O2
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑或2H2O
通电
.
2H2↑+O2

(3)没有明显现象的中和反应:______.
甲小虫 1年前 已收到1个回答 举报

祺哥 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写;要注意必须选择题目提供的物质书写化学方程式.

(1)二氧化碳与水反应生成碳酸,碳酸显酸性,pH小于7;故填:CO2+H2O=H2CO3
(2)锌粒与盐酸反应生成氢气;电解水也会生成氢气,氢气具有可燃性;故填:Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑或2H2O

通电
.
2H2↑+O2↑;
(3)石灰水是氢氧化钙的水溶液,氢氧化钙是一种碱,与盐酸发生中和反应没有明显的现象发生,故填:Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


1