设集合A={x|-1≤X小≤6},B={m-1≤x≤2m+1},已知B是A的子集.(1)求实数M的取值范围 (2)当m∈

设集合A={x|-1≤X小≤6},B={m-1≤x≤2m+1},已知B是A的子集.(1)求实数M的取值范围 (2)当m∈N时,
设集合A={x|-1≤X小≤6},B={m-1≤x≤2m+1},已知B是A的子集.(1)求实数M的取值范围 (2)当m∈N时,求集合A子集的个数
tensun_l_dongmei 1年前 已收到1个回答 举报

我是vv平台的 种子


因为B是A的子集,所以有
m+1>=-1 (1)
2m+1≤6 (2)
2m+1>=m-1 (3)
联立解得 0≤m≤5/2
至于你的第二小问,我觉得有错误,因为要想一个集合有有限个子集数的话,那么他本身包括的数是有限的.应该是X∈N时吧,要不然集合A什么时候都有无数个子集.
如果是X∈N时,那么A=={-1,0,1,2,3,4,5,6},由公式S(子集数)=2^n(n为A中数子个数)-1可以得到它的子集数S=2^8-1=254


9