_____初中物理计算题,在线等答案、||||||||

_____初中物理计算题,在线等答案、||||||||
汽车在行驶时,由于路况和车速的不同,发动机的实际功率也不同,通常行驶时,实际功率要小于它的最大功率.某型号轿车的有关数据如下表.(某标号汽油的热值约为4.5*10的7次方焦每千克,密度约为0.7*10三次方每立方米).若轿车发动机的效率为30%,当轿车以100千米每小时的速度匀速行驶,发动机的实际功率是多少瓦?
注:发动机的最大功率为90千瓦,百公里耗油(100千米每小时匀速行驶)为6升,最大车速为170千米每小时、
PS:
雪霁风月 1年前 已收到2个回答 举报

我爱冷风 种子


当速度为100km/h时,即可知道每小时行驶100km,消耗汽油为6升,根据
P=W/t=效率*质量*热值/时间=效率*密度*体积*热值/时间
=0.3*0.7*10的三次方*6*10的负三次方*4.5*10的7次方/3600=15750瓦
那个6*10的负三次方是6升换算成立方米,最后分母中的3600是1小时换算的.
希望能帮上你


1

0006104 幼苗


6升汽油燃烧放出热量为 Q=mq=6*10^(-3)*4.5*10^7=2.7*105J
则发动机的实际输出功率为 P=ηQ/t=30%*2.7*105/3600=22.5W


0