甲乙两地相距1200千米,一列快车和一列慢车分别从甲乙两地出发,同向而行,快车的速度是每小时65千米,慢车的速度是每小时

甲乙两地相距1200千米,一列快车和一列慢车分别从甲乙两地出发,同向而行,快车的速度是每小时65千米,慢车的速度是每小时35千米,问几小时后快车追上慢车?
鑫汇vv 1年前 已收到4个回答 举报

鹧鸪天天 种子


时间
=路程差÷速度差
=1200÷(65-35)
=1200÷30
=40小时

1年前 追问

6

鑫汇vv 举报

问一下,我是有点没看懂题,题上问:几小时后快车追上慢车?是相遇的意思嘛?

举报 鹧鸪天天

因为快慢车是在不同地点出发的,慢车在前,快车在后,两者相距1200千米,快车每小时比慢车多行30千米,需要40小时才可以追上慢车。

deiweis 幼苗


设相遇时甲乙两车用了相同的时间,乙车开出x千米,此时甲车走了(x+1200)千米


1

翘翘的 幼苗


设x小时后快车追上慢车。
65x+35x=1200
100x=1200
x=12
∴12小时后。
很高兴为您解答,祝你学习进步!【数学之美】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!...


1

medeiio 幼苗


总路程除以总速度=时间
200除以(65+350)=12(小时)


1