一火车以2m/s的初速度,0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:

一火车以2m/s的初速度,0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:
(1)火车在第3s末的速度大小;
(2)火车在前4s内的位移大小;
(3)火车在前4s的平均速度大小.
king4star 1年前 已收到1个回答 举报

hong_ying 幼苗


解题思路:(1)火车做匀加速直线运动,已知初速度和加速度,根据匀变直线运动的速度公式求解火车在3s末的速度;
(2)由位移公式求出前4内火车的位移,
(3)由平均速度公式求解前4s的平均速度;

(1)根据速度时间公式得,v=v0+at=2+0.5×3m/s=3.5m/s.
(2)火车在前4s内的位移x=v0t′+
1
2at′2=2×4+
1
2×0.5×42=12m
(3)平均速度
.
v=
x
t′=
12
4=3m/s.
答:(1)火车在第3s末的速度是3.5m/s;(2)火车在前4s内的位移大小s 12m;(3)火车在前4s内的平均速度为3m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用.


8