用一根长20.56厘米的铁丝围成一个最大的半圆,半圆的直径为多少厘米,面积为多少厘米?

wxlran 1年前 已收到2个回答 举报

notlong 春芽


3.14r+2r=20.56
5.14r=20.56
r=20.56÷5.14
=4
答:半径为4厘米.
S=3.14r+3.14r
=3.14*4*4
=50.24(平方厘米)
答:面积是50.24平方厘米.


11

leah_dizon 幼苗


3.14*d/2+d=20.56
d=8(cm)
半圆直径为8厘米。
S=[3.14*(d/2)*(d/2)]/2=25.12(cm2)
半圆面积为25.12平方厘米。


1