解方程:X+28.6=32.4 X-21.5=8.6.

22sjgw 1年前 已收到1个回答 举报

songjia914 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同减去28.6即可;
(2)根据等式的性质,两边同加上21.5即可.

(1)X+28.6=32.4,
X+28.6-28.6=32.4-28.6,
X=3.8;

(2)X-21.5=8.6,
X-21.5+21.5=8.6+21.5,
X=30.1.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


3