求一不规则四边形面积 上边17.6米 下边21米 左边17.6米 右边15.8米【以此数据组成的图形没有直角】求面积

wwinsu 1年前 已收到1个回答 举报

xdsummer 幼苗


面积不确定,因为四边形不像三角形具有稳定性,所以面积可大可小.如果那个确定一条对角线或一个角,另外保证是凸四边形,则面积可以确定.

1年前 追问

7

wwinsu 举报

是凸四边形,还要确定一条对角线的长吗?

wwinsu 举报

如果是上边17.6米和右边15.8形成直角呢

举报 xdsummer

可以

wwinsu 举报

面积是多少呢

举报 xdsummer

S1=17.6×15.8÷2=139.0m² 对角线=√(17.6²+15.8²)=23.7m p=(17.6+23.7+21)/2=31.15 S2=178.7m² S=139.0+178.7=317.7m² 你是有块地要算面积吧?