物理公式E=mc2如何根据这个公式证明宏观低速物体的动能是1/2mv^2?

龙草之恋 1年前 已收到5个回答 举报

yolanda312 幼苗


先声明楼上"E=mc^2中的m是指δm 即质量的变化量 称为质能方程,是质量转化成的能量"此话有误.不是质量转化为能量,而是有多少质量既有多少能量.E=mc^2表示物体所具有的总能量(例如光子静质量为0 但动质量不为0)
动能=运动时总能量-静止时总能量
Ek=mc^2 - m0c^2 (式子中"0"为下标)
m=m0/{[1-(v/c)^2]^0.5}
在v很小时
m=m0/{[1-(v/c)^2]^0.5}≈(1+0.5*(v/c)^2)
以上式子用了小量近似(x很小时)
(1+x)^n≈1+nx
所以Ek=mc^2 - m0c^2≈1/2mv^2


2

helenzhengzheng 幼苗


这两个公式是不同意义上的两个公式
E=mc^2中的m是指δm 即质量的变化量 称为质能方程,是质量转化成的能量
而动能则是指质量为m的物体所具有的能量


2

aimexin83929 幼苗


不能吧。爱因斯坦的质能方程适用于宏观低速物体吗?


1

54247564 幼苗


不能。
但是结合另一个共识就可以了。
E=m(根号下(C2/(C2-V2)))C2
这是运动物体总能量的公式。
用这两个公式相减,在低能量态下,得到的公式可以近似为1/2mv^2
具体计算细节在这里难以表达。


0

火龙123 幼苗


要用到级数展开
相对论中动能Ek=E-E0
静止质量和运动质量的关系m=m0/根号(1-v^2/c^2)
所以Ek=E-E0=mc^2-m0c^2=m0^2/根号(1-v^2/c^2)-m0c^2
最后把他展开,根据低速条件可以忽略后面的项,最后得到低速下Ek=1/2mv^2


0