为什么六节电池串联一个灯泡熔不断一个0.3伏的熔丝而二节电池并联四个灯泡却能熔断它

为什么六节电池串联一个灯泡熔不断一个0.3伏的熔丝而二节电池并联四个灯泡却能熔断它
灯泡功率相同,
jgl0391 1年前 已收到6个回答 举报

xaattii 花朵


有两种方法可以解释这种情况,
第一种解释方法,首先有一点要清楚,那就是灯丝的电阻与其温度成正比,当温度越高其电阻就会越大,也可以说灯泡的亮度越大其电阻越大,这样的话电压不变的情况下电流就会变小,所以很多灯丝烧断的时候都是开灯的瞬间,因为开灯瞬间温度还没有上来,电阻很小,瞬间电流很大,导致瞬间产生的热量也很大.现在来考虑两种情况:
第一种情况:六节电池串联一个灯泡的时候由于电压高,灯泡发光稳定后电流会比较小,因为灯泡亮度高,温度高,内阻大,所以导致电流小,不足以熔断熔丝,但是功率并不小,因为电压高.
第二种情况:两节电池并联四个灯泡的时候由于电压低,灯泡发光稳定后电流会比较大,因为灯泡亮度低,温度就低,内阻小,而且又是四个灯泡,电流就成倍增加,单个灯泡的电流不会超过第一种情况的电流,但是四个灯泡电流加起来就远远超过第一种情况的电流,电流大到足以熔断熔丝.
第二种解释,来简单建立一个数学模型,假设单节电池电压1.5v,灯泡电阻10殴,电池内阻不计,灯泡内阻恒定,那么
第一种情况下电流计算方法为(1.5x4)/10=0.6A
第二种情况下四个灯泡并联电阻为10/4=2.5殴,则电流为(1.5x2)/2.5=1.2A
显然第二种情况下电流是第一种情况下电流的两倍,所以能熔断熔丝
结论,综合两种解释,由于电池内阻不可忽略,灯泡实际内阻随温度增加而增加,所以第二种情况电流高于第一种情况电流的两倍.


3

Excel3366 幼苗


有两种方法可以解释这种情况,
第一种解释方法,首先有一点要清楚,那就是灯丝的电阻与其温度成正比,当温度越高其电阻就会越大,也可以说灯泡的亮度越大其电阻越大,这样的话电压不变的情况下电流就会变小,所以很多灯丝烧断的时候都是开灯的瞬间,因为开灯瞬间温度还没有上来,电阻很小,瞬间电流很大,导致瞬间产生的热量也很大。现在来考虑两种情况:
第一种情况:六节电池串联一个灯泡的时候由于电压高,灯...


2

tomifa 幼苗


串联电流相等并联电压相等


1

yqy24 幼苗


串联电压相等,但电流是分配的,并联是电流相等,电压是分配的,溶断保险丝也要看单位时间内通过的电流


1

东方路地铁站下 幼苗


你说的熔丝0.3V大概是0.3A吧,一般熔丝很短不会有0.3Ω电阻的,熔丝的电阻可以忽略,做个实例看看,按9V电压0.3A为前提算一个灯泡电阻=30Ω,那么4个灯泡并联后的电阻=7.5Ω,3V除7.5Ω=0.4A,回路电流超过了熔丝标称额定电流所以熔丝烧断了。


1

shbhuang102 幼苗


假设灯泡为9VA.即额定电压为9V时电流为1安.则灯泡的电阻为9欧姆.而熔丝的电阻为0.3欧姆.六个电池串联刚好电流接近1A.不到1A.所以熔丝没断.
当二节电池串联并联四个灯泡,则通过四个灯泡的总电流为3V/四个并联电阻2.25欧姆.此时电流约为1.18A.熔丝熔断...


0