在一块近似平行四边形的菜地里种萝卜,平均9平方分米种一棵,平均每棵收萝卜0.75千克.这块地的底30米,高18米,可收萝

在一块近似平行四边形的菜地里种萝卜,平均9平方分米种一棵,平均每棵收萝卜0.75千克.这块地的底30米,高18米,可收萝卜多少千克?
oYnnmST 1年前 已收到4个回答 举报

站在地狱看天堂 幼苗


解题思路:这块地的底30米,高18米,则这块地的面积为30×18÷2=270平方米,270平方米=27000平方分米,由于平均9平方分米种一棵,则这块地可种萝卜27000÷9棵,平均每棵收萝卜0.75千克,所以这块地可收萝卜27000÷9×0.75千克.

30×18÷2=270(平方米),
270平方米=27000平方分米,
27000÷9×0.75
=3000×0.75,
=2250(千克).
答:可收萝卜2250千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;梯形的面积.

考点点评: 完成本题要注意单位的换算.


10

feifei_2000 幼苗


30x18=540


2

mikefangs 幼苗



2

爱立信T39mc 幼苗


45


1