电压表量程0-3V电流表量程0-0.6A变阻器的最大值50欧姆R2电阻为6欧姆电源电压为6V为了保证两表使用安全

jskjghy 1年前 已收到2个回答 举报

ll的眼泪123 花朵


楼主是想问为保证两表安全,滑动变阻器的滑动范围是吗?其次楼主的电路是普通的串联电路还是较为复杂的分压式电路.我先给出普通电路的回答吧.电压表测量R2两端电压,电流表串联在整个电路.
首先假设电压表达到最大量程3V,那么电流值为I=U/R2=3v/6Ω=0.5A,此时电流表安全
那么电路的总电阻为R总=6v/0.5A=12Ω
此时变阻器接入电路的电阻为R变=R总-R2=12Ω-6Ω=6Ω
反过来如果电流表达到最大量程0.6A,此时,电压表两端电压为U1=I2×R2=0.6A×6Ω=3.6V此时电压表不安全
综上所述,电压表能达到最大量程两表安全
所以滑动变阻器的电阻值得范围为 6Ω


1

chaseinbeijing 幼苗


楼主加分,狠辛苦的


2