小明如果以每分钟50米的速度从家走到学校则迟到8分钟他这样走2分钟后改每分钟60米的速度前进,结果早到5分

semi第三类人 1年前 已收到1个回答 举报

04203889 幼苗


设小明提前 x 分钟出发,
从第一次出发可以得出到学校的距离是 50(x+8)
从第二次出发可以得出到学校的距离是 60(x-2-5)+50*2
两次到学校的距离相等可得方程 50(x+8)=60(x-7)+100
解得 x=72
所以小明是提前72分钟出发,
而学校的距离为 50(72+8)=4000(米)


4