1、一批零件平均分给甲、乙二人去做,经过6小时甲完成任务,这时乙还差96个没有完成,已知甲、乙两人的工作效率比为5:4,

1、一批零件平均分给甲、乙二人去做,经过6小时甲完成任务,这时乙还差96个没有完成,已知甲、乙两人的工作效率比为5:4,这批零件共有多少个?
2、一个圆柱形水桶底面半径是20厘米,将一圆锥形钢块放入桶内,这时水面上升到75厘米,已知圆锥钢块底面半径10厘米,高60厘米,求桶内原来水深?
3、一个圆柱体和一个圆锥体等底等高,它们的体积相差50.24立方厘米.如果圆柱体的底面半径是2厘米,这个圆柱体的侧面积是多少平方厘米?
4、以直角边为轴旋转一周成一个最大的圆锥体求圆锥体的体积?(注:图是一个直角三角形.一条直角边是3厘米(较短的直角边),另一条直角边是6厘米(较长的直角边),斜边没给数字.)
daneil996 1年前 已收到10个回答 举报

芦苇锋 幼苗


1.96÷[1—(4÷1/6÷5)x6]x2
=96÷1/5x2
=480x2
=960(个)
2.(20²x3.14x75—10²x3.14x60x1/3)÷(20²x3.14)
=(94200—6280)÷1256
=70(厘米)
3.(2x2x3.14)x[50.24÷2x3÷(2²x3.14)]
=12.56x6
=75.36(平方厘米)
4.6²x3.14x3÷3
=113.04x3÷3
=113.04(立方厘米)


9

马王庙侍卫 幼苗


1、设这批零件共有x个
则 甲的速率为(x/2)/6 乙的速率为(x/2-96)/6
所以(x/2)/6 :(x/2-96)/6 =5:4
解得x=960
2、设桶内原来水深h厘米
由题意知圆锥的体积为 (1/3)π10^2*60=2000π
放入圆锥前水面到底的体积为 π20^2*h=400π...


2

hiphopljx 幼苗


1.设一共有x个,有如下之(0.5X÷6)/〔(0.5X-96)÷6〕=5÷4 解之得X=960
2.设原深X:X+(1÷3×10×10×π×60)÷(π×20×20)=75 解之得X=70
3.h=50.24×2/3÷(2×2×π)=25.12/3×π ,所以S=2hπr=2×2×25.12/3×π×π=100.48/3×π×π
4.以3为轴最大:V=...


2

wxm027 幼苗


呵呵,简单,不过,你要自己做的! 没悬赏


1

wsh9 幼苗


从题目中看出,六小时,甲比乙多做96个零件。所以一小时甲比乙就多做:96/6=16(个)
既然甲乙工效比5:4,那么16就是5和4相差的一份。因此总零件数就可以这样求:
这是他们一小时的共做的零件数:16*(5+4)=144(个)
这是六小时后他们一共完成的:144*6=864(个)
但是题目说乙还有96个没完成,所以还要加上96个就是总零件数:864+96=960...


1

饭语0啼极枯 幼苗


1、设甲乙个工作效率比率为x
根据题意则,甲每小时完成5x个,乙每小时完成4x个,列方程得
(5x)×6=(4x)×6+96
解方程得x=16
所以甲每小时完成5×16=80个,则6个小时共完成480个
这批零件共有480×2=960个
答:这批零件共有960个
2、圆锥钢块的体积为:底面积×高/3=60×π×5^2×1/3=500π


1

云之味 幼苗


1、6小时内,甲比乙多完成96个,1小时多完成96/6=16个。
甲1小时完成个数=16*5/(5-4)=80个,乙1小时完成个数=16*4/(5-4)=64个。
总数=80*6+64*6+96=960
2、圆柱内上升高度=60÷(20/10)^2÷3=5CM
原水深=75-5=70CM
底面积=π r^2,圆锥体积多乘以3,所以圆柱水上升的高度要除以这...


0

小七的阿秋 幼苗


1:假设甲每个小时做x个零件,那么乙每个小时做4x/5个,总零件的数量应该为2*6x个:
6x-6*4x/5=96
6x/5=96
x=80 那么零件总数2*6x=2*6*80=960个
2.:假设原来水深为x 厘米 ,那么(这个题目有点绕,其实比较简单)
那么原来水的体积是π*20平方*x 加上圆锥...


0

aba98uox 幼苗


480 70 75.36 113.04


0

青_ss吧 幼苗


1.设单位效率为x,则甲的效率为5x,乙的效率为4x
6*5x=6*4x+96
30x=24x+96
x=16 这批零件共有6*5x=480个
2.圆锥的体积=3.14*102*60/3=6280cm3
设原来的深为xcm
...


0