1.甲乙丙三个工程队共有270人,因工作需要,从甲乙两队各抽15人到丙队,这时:甲:乙:丙=1:3:2,乙队原有几人?

1.甲乙丙三个工程队共有270人,因工作需要,从甲乙两队各抽15人到丙队,这时:甲:乙:丙=1:3:2,乙队原有几人?
2.甲乙丙三人种树,甲种的棵数是乙丙和的(二分之一),乙中的棵数是甲丙和的(三分之一),已知丙种了130棵,甲种了多少棵?
4.一件衣服,在促销期间,价格降低(十一分之一),如果活动结束,恢复原价,那么价格将上升几分之几?
5.一批零件分箱装,装10箱时,刚好装了这批零件的(二十五分之十六),剩下的零件只够装5箱还多20个,这批零件有多少个?
bzlst 1年前 已收到3个回答 举报

yinjiankang0105 春芽


1.1+3+2=6,甲乙两队各抽调15人到丙队后,丙队有:270×2/6=90人,乙队有:270×3/6=135人
乙队原有:135+15=150人
2.甲种了总数的:1÷(1+2)=1/3
乙种了总数的:1÷(1+3)=1/4
三人一共种了:260÷(1-1/3-1/4)=624(棵)
甲一共种树为:624×1/3=208(棵)
乙一共种树为:624×1/4=156(棵)
3.原价设为单位1,则现价(1-十一分之一=十一分之10)1/十一分之10=10分之11(貌似不对)
4.一共500个
设每箱装X个,则零件总数为10x+5x+20个
依题意装十箱时,刚好装了这批零件的16/25,
即:10x/(10x+5x+20)=16/25 可到x=32
所以零件=10*32+5*32+20=500


5

红李子 幼苗


1. 1+3+2=6,甲乙两队各抽调15人到丙队后,丙队有:270×2/6=90人,乙队有:270×3/6=135人
乙队原有:135+15=150人
2.甲种了总数的:1÷(1+2)=1/3
乙种了总数的:1÷(1+3)=1/4
三人一共种了:260÷(1-1/3-1/4)=624(棵)
甲一共种树为:624×1/3=208(棵)
乙一共种...


1

linlinly 幼苗


x+3x+2x=270
x=45
乙队现有135人
原有135+15=150


0