解三道数学题目(小学五年级)1.有一筐苹果,第一次卖出总数的一半还多五个,第二次卖出余下的一半还多四个,第三此又卖出第二

解三道数学题目(小学五年级)
1.有一筐苹果,第一次卖出总数的一半还多五个,第二次卖出余下的一半还多四个,第三此又卖出第二次余下的一半还多三个,此时还剩九个.这筐苹果共有多少个?(列式并解答)
2.一群猴子分一堆桃子,第一只猴子取走一半零一个,第二只猴子取走剩下的一半零一个……第七只猴子按上述方式取尽.这堆桃子一共有多少个?(列式并解答)
3.两个水桶共盛水30千克,如果把第一个水桶中的水倒6千克到第二个水桶中,则第一个水桶中的水还比第二个水桶中的水重4千克.两个水桶原来各盛水多少千克?(列式并解答)
第二题写仔细点!
vv无敌 1年前 已收到1个回答 举报

穿跑鞋的猪 幼苗


倒推 1、 {[(9+3)*2+4]*2+5}*2=122个 2、 缺条件 3、 第一个水桶30/2+2+6=23千克 第二个水桶30-23=7千克


9