有一道数学题难住我了请各位帮忙谢谢急!

有一道数学题难住我了请各位帮忙谢谢急!
0.51除以()=0.24..0.15
与子同望 1年前 已收到7个回答 举报

飞越火星MM 幼苗


0.51除以(1.5)=0.24..0.15
除数=(被除数-余数)÷商
=(0.51-0.15)÷0.24
=1.5


1

寻找网爱 幼苗


后面省略号0.15是余数吗?是的话 答案是1.5


2

camo 幼苗


答案是1.5
方法一:把每个数扩大100倍,51-15=36除以24=1.5
方法二:设为x则x=(0.51-0.15)/0.24=1.5


1

zmg1221 幼苗


0.51/(0.24+0.15)=17/13


0

ruyi370 幼苗


设为x则x=(0.51-0.15)/0.24=1.5


0

烧烤哥 幼苗


除以1.5。
实际是解方程:0.51=0.24x+0.15 x=1.5


0

ewewou 幼苗


1.5
过程如下:
0.51=0.24x+0.15
x=1.5


0