竖直放置的平行金属板a.b相距30㎝,在两坂之间用绝缘绳挂一个质量4乘10的负5次方千克的球,电荷量3乘10的负7次方,

竖直放置的平行金属板a.b相距30㎝,在两坂之间用绝缘绳挂一个质量4乘10的负5次方千克的球,电荷量3乘10的负7次方,悬挂时夹角37度,求悬线拉力和两板之间的电压给个过程
sin7=0.6 cos37=0.8
dzq914 1年前 已收到1个回答 举报

blwxhf 幼苗


先受力分析
设拉力为T,电场力为F,有
Tcosθ=mg
Tsinθ=F
得T=mg/cosθ=5×10^(-4)
F=3×10^(-4)
F=Eq
E=F/q=1000N/C
U=Ed=300V


8