一个体积为400立方厘米,重为3.8N的物体,放入水中静止时,所受浮力为多少?

mintyhua 1年前 已收到2个回答 举报

yl69ly 幼苗


物体的密度为ρ=m/v=0.38/400*10^-6=0.95*10^3kg/m^3
静止在水中时应该是漂浮,此时F浮=G物=3.8N
请你及时采纳.有问题再另行及时提问.我会随时帮你解困释疑.


2

想成为飞鸟 幼苗


  1. 如果排出水体积是400立方厘米 也就是说 浮力为密度*V排*g=4N 浮力比他自己重力还大。不科学。

  2. 所以排出水没有400立方厘米,这东西是浮在水面上的,受到浮力=重力=3.8N

希望能帮助到你哦。


1