甲乙两人在一条长400米的环行跑道上跑步.

甲乙两人在一条长400米的环行跑道上跑步.
甲乙两人在一条长400米的环行跑道上跑步,若同跑,每隔10/3分钟相遇一次,若反跑,每隔40秒相遇一次,已知甲比乙跑得快,求甲乙两人的速度.
各位大哥大姐帮帮忙啊!
望了很 1年前 已收到1个回答 举报

gzjwdww 幼苗


10/3分钟=200秒
甲乙的速度差是400/200=2米/秒,
速度和为400/40=10米/秒,
乙的速度:(10-2)/2=4米/秒
甲的速度:10-4=6米/秒


9