小明今年a岁,爷爷今年a+b岁,奶奶今年c岁,再过3年,小明和爷爷相差几岁?爷爷和奶奶相差几岁?

xjl1206 1年前 已收到3个回答 举报

pcwl88 幼苗


不管过多少年,相差的岁数是不变的.
所以爷爷跟小明相差的岁数是 a+b-a=b年
爷爷跟奶奶相差的岁数是 |a+b-c|年


3

babaoli 幼苗


  1. b岁

  2. 丨c-a-b丨岁


2

cyygrace 幼苗


(a+b+3)-(a+3)=b
(a+b+3)-(c+3)=a+b-c
所以小明和爷爷差b岁
爷爷和奶奶差a+b-c岁


0