5分之2-x=4分之1-8分之7x

yam808 1年前 已收到2个回答 举报

chenpenny 幼苗


2/5-x=1/4-7/8*x
1/8*x=2/5-1/4
1/8*x=3/20
x=3/20*8
x=6/5


10

lelefjl520 幼苗


2/5-x=1/4-7x/8

各项乘以40得

16-40x=10-35x

16-10=40x-35x

5x=6

x=6/5 (5分之6)


1