关于一个方程的解法 :(ax²+2x-a)/x²=2x 正确答案为x=1或x=-1或x=a/2

关于一个方程的解法 :(ax²+2x-a)/x²=2x 正确答案为x=1或x=-1或x=a/2
该方程在高考模拟卷第21题导数大题中 参考答案直接写的结果,是有简便算法还是正常解三次方程
火焰1973 1年前 已收到6个回答 举报

沉默是金2008 幼苗


分式有意义,分母≠0,x≠0.
(ax²+2x-a)/x²=2x
ax²+2x-a=2x³
ax²-a+2x-2x³=0
a(x²-1)-2x(x²-1)=0
(a-2x)(x²-1)=0
(a-2x)(x+1)(x-1)=0
x=a/2或x=-1或x=1
代回方程检验,3个都是方程的解.


10

空甲中的费尔南 幼苗


:(ax²+2x-a)/x²=2x
ax²+2x-a=2x³
2x³-ax²-2x+a=0
2x(x²-1)-a(x²-1)=0
(2x-a)(x-1)(x+1)=0
所以
x=1 或 x=-1 或 x=a/2


2

262055400 幼苗


:(ax²+2x-a)/x²=2x
等价于 ax²+2x-a-2x^3=0且x<>0
上式左边因式分解a(x^2-1)-2x(x^2-1)=0 即(a-2x)(x+1)(x-1)=0 且x不等于0
显然x的值就求出来了。


2

4114561 幼苗


(ax²+2x-a)/x²=2x =》ax^2+2x-a=2x^3 =>2x-a=x^2(2x-a) =>答案


0

jamesmore 幼苗


(ax²+2x-a)/x²=2x
ax²+2x-a-2x*x²=0
2x(1-x²)+a(x²-1)=0
(x²-1)*(a-2x)=0
(x+1)*(x-1)*(a-2x)=0
x=1或x=-1或x=a/2


0

木木微微 幼苗



(ax^2+2x-a)/x^2=2x
ax^2+2x-a=2x^3
2x^3-ax^2-2x+a=0
2x^3-2x-(ax^2-a)=0
2x(x^2-1)-a(x^2-1)=0
(x^2-1)(2x-a)=0
(x+1)(x-1)(2x-a)=0
得:x+1=0、x-1=0、2x-a=0
解得:x1=-1,x2=1,x3=a/2


0