(a+b-c-d)^2-4(a-c)(b-d)因式分解

芳静 1年前 已收到1个回答 举报

whyisme 幼苗


(a+b-c-d)^2-4(a-c)(b-d)
=[(a-c)+(b-d)]²-4(a-c)(b-d)
=(a-c)²+2(a-c)(b-d)+(b-d)²-4(a-c)(b-d)
=(a-c)²-2(a-c)(b-d)+(b-d)²
=[(a-c)-(b-d)]²
=(a-b-c+d)²


6