太阳发出的光大约要经过500s到达地球,

太阳发出的光大约要经过500s到达地球,
(1)请你估算太阳到地球的距离.(c=3×108m/s).
(2)如果一辆赛车以600km/h的速度不停地跑,要多长时间才能跑完这段路程.
知君底事泪纵横 1年前 已收到1个回答 举报

0302aijia 幼苗


解题思路:(1)已知光速与光的传播时间,由速度公式的变形公式可以求出光的路程,即太阳到地球的距离.
(2)已知路程和速度,利用速度公式变形可求得时间.

(1)∵v=[s/t],
∴太阳到地球的距离:
s=vt=3×108m/s×500s=1.5×1011m=1.5×108km;
(2)∵v=[s/t],
∴t=[s/v]=
3×108km
600km/h=5×107h.
答:(1)太阳到地球的距离是1.5×108km.
(2)要5×107h时间才能跑完这段路程.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了求太阳到地球的距离,熟练应用速度公式的变形公式、知道光的传播速度即可正确解题.


7