甲乙速度之比是3;2,甲车从a地,一车从b地同时出发相向而行.上午9;00驾车到达a

甲乙速度之比是3;2,甲车从a地,一车从b地同时出发相向而行.上午9;00驾车到达a
甲乙速度之比是3;2,甲车从a地,一车从b地同时出发相向而行.上午9;00甲车到达a,b之间的c地,乙车下午1;00才到c地.甲乙辆车是几点几分相遇的
天宇小阿哥 1年前 已收到2个回答 举报

水中驿站 幼苗


解题的关键在于理解乙车在9:00-13:00这段时间所走的路程相当于甲乙两车共同走需要多长时间
也就是4:X=(3+2):2;所以X=1.6,也就是甲乙两车在9:00之后的1.6小时会相遇,也就是10:36.


10

闲云野鹤747629 幼苗


甲乙车速度和与乙的速度之比为(3 2):2
乙花4个小时的路程甲乙花4﹡(2/5)=1.6小时。
所以二者再10:36相遇


1