写出命题“在直角三角形中,如果一条直角边的长等于斜边的一般,那么这条直角边所对的锐角等于30°”的逆命题,这个逆命题是真

写出命题“在直角三角形中,如果一条直角边的长等于斜边的一般,那么这条直角边所对的锐角等于30°”的逆命题,这个逆命题是真命题吗?请证明你的判断.
cowboy6 1年前 已收到1个回答 举报

kingway07 幼苗


逆命题是:如果一条直角边所对的锐角等于30°,那么这条直角边的长等于斜边的一般
这个逆命题是真命题
已知:在Rt△ABC中,角B=90度,角A=30度,BD是AC边上的中线
证明:因为BD是AC边上的中线
所以BD=1/2AC
所以BD=CD=AD
因为角A=30度
所以角B=角A=30度
所以角BDC=角A+角B=60度
所以△BCD是等边三角形
所以BC=BD=1/2AC


7