已知向量lal=1,lbl=2,a⊥(a-b),则向量a与b的夹角大小是多少

tuxuejia 1年前 已收到1个回答 举报

风遗言 导师


a⊥(a-b) ∴a*(a-b)=0 a²-ab=0 |a|²-|a||b|*cos夹角=0 1-2cos夹角=0 cos夹角=1/2 夹角=60° 如果你认可我的回答,请点击左下角的“采纳为满意答案”,祝学习进步!


0