简便运算 1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6+……1/18*19+1/19*20

li0690 1年前 已收到3个回答 举报

宝宝臭臭 幼苗


1/19*20=1/19-1/20
所以1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6+……1/18*19+1/19*20=1-1/20=19/20


5

冷风60 幼苗


=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/19-1/20=1-1/20=19/20


2

raaa35592 幼苗


这其实是一道对1/n(n+1)求和的题,n从1开始直到19,1/n(n+1)=1/n-1/(n+1),这样求和就可以把中间项消掉,最后只剩下1-1/20,所以答案是19/20


0