能用简便的要用简便算 399×99+399 283-(125+83) 1+2+3+4…+99+100 137×13+13

能用简便的要用简便算
399×99+399 283-(125+83) 1+2+3+4…+99+100 137×13+137×6+137 2007+2008+2009+6.
ljb152 1年前 已收到1个回答 举报

蔓草凝香 春芽


解题思路:(1)运用乘法的分配律进行简算,
(2)先去括号,再进行计算,
(3)运用运用高斯求和公式进行简算,
(4)运用乘法的分配律进行简算,
(5)把6化成3+2+1,再运用加法的交换律、结合律进行简算.

(1)399×99+399,
=399×(99+1),
=399×100,
=39900;

(2)283-(125+83),
=283-125-83,
=283-83-125,
=200-125,
=75;

(3)1+2+3+4…+99+100,
=(1+100)+(2+99)+…+(50+51),
=101×50,
=5050;

(4)137×13+137×6+137,
=137×(13+6+1),
=137×20,
=2740;

(5)2007+2008+2009+6,
=2007+2008+2009+3+2+1,
=(2007+3)+(2008+2)+(2009+1),
=2010+2010+2010,
=2010×3,
=6030.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算.


6