幼儿园大班比小班人数多64人,又知大班人数是小班人数的1.5倍,大、小班各有多少人?

逃学王子 1年前 已收到9个回答 举报

cashlwy 幼苗


小班有128人
大班有192人


8

jkl6699 幼苗


设小班有X人,大班有1.5X人。
X+1.5X=X+X+64
2.5X=2X+64
2.5X-2X=2X+64-2X
0.5X=64
0.5X=64÷0.5
X=128
1.5X=1.5×128=192
选我吧!


2

huyu777 幼苗


大班192人,小班128人


1

qq29311 幼苗


大班192人,小班128人。
方程:X-Y=64
X/Y=1.5


0

nn520423 幼苗


设小班人数为x,则大班人数为x+64
又因为大班人数是小班人数的1.5倍
则(x+64)/x=1.5
x+64=1.5x
64=1.5x-x
64=0.5x
x=64/0.5=128人
则小班人数为128人,大班人数为128+64=192人


0

xx的xx 幼苗


据题意设,大班人数a,小班人数为b,于是有:
(1) a—b=64
(2) a=1.5b
将以上(2)式代入(1)式解得a=192, b=128


0

xblan94 幼苗


幼儿园一共有多少人?


0

johnsonxyf 幼苗


设大班人数是X,小班人数是Y.
得到{X-Y=64,X/Y=1.5}
解得{x=192.Y=128}

喂!住恠唵隔壁の这莅!给嚸靣恠哘吗?/


0

luoyehui 幼苗


设小班为X人。
64+X=1.5X
X-1.5X=-64
-0.5X=-64
X=128 128+64=192(人)
大班192,小班128.


0