一个扇形的圆心角是72°,则它的面积相当于和它同半径的圆面积的______.(填几分之几)

534653924 1年前 已收到4个回答 举报

janson_shi 幼苗


解题思路:根据扇形公式,S=
r2
360
和圆的面积公式S=πr2,分别用字母和所给的数表示出扇形和圆的面积,用扇形的面积除以圆的面积就是要求的答案.

扇形的面积是:
72πr2
360=
πr2
5,
和扇形同半径的圆面积是:πr2
扇形的面积是它同半径的圆面积的:
πr2
5÷πr2=[1/5],
故答案为:[1/5].

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查了扇形和圆面积的公式的实际应用,解答时注意条件中没有告诉的量用字母表示.


3

若艾 幼苗


72/360=0.2=20%


3

爱人不再 幼苗


72°/360°=20%
应该是吧
你就想72占圆总面积得百分之多少就行了


1

刘旋 幼苗


如果一个扇形的圆心角是72度,那么它的面积相当于同半径圆面积的72/180*100%=40%


1