球的表面积膨胀为原来的2倍,计算体积变为原来的几倍

股道子 1年前 已收到3个回答 举报

iivauu 幼苗


如果是均匀变化的话,设变化率为a,则一般有边长(半径)变化率:面积变化率:体积变化率=a:a²:a³
由题可得a=√2
所以体积变为原来的2√2倍.


2

rororo01 幼苗


球表面积公式S=4πR^2 所以半径变为√2 倍
体积公式V=4πR^3/3 所以体积变为2√2 倍


2

娃哈哈g838 幼苗


根据球的表面积公式S=4*π*R*R,球的体积V=0.75*π*R*R*R
所以表面积为原来的2倍,半径就为原来的根号2倍,体积就是原来的2根号2倍,就是2.828倍。


1