下列函数中,最小正周期为π的是(  )

下列函数中,最小正周期为π的是(  )
A. y=sin2x
B. y=sin[x/2]
C. y=cos4x
D. y=cos[x/4]
gabengdou_0531 1年前 已收到1个回答 举报

阿基德米 种子


解题思路:根据三角函数的周期性及其求法逐一求最小正周期即可选择.

A,由y=sin2x,则T=[2π/2]=π,
B,y=sin[x/2],则T=[2π

1/2]=4π,
C,y=cos4x,则T=[2π/4]=[π/2],
D,y=cos[x/4],则T=[2π

1/4]=8π.
故选:A.

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法

考点点评: 本题主要考查了三角函数的周期性及其求法,属于基础题.


8