hua xueA和B两种金属,将其按物质的量之比为n(A):n(B)=1:2相混合,质量共44.25g,使其跟足量的稀硫

hua xue
A和B两种金属,将其按物质的量之比为n(A):n(B)=1:2相混合,质量共44.25g,使其跟足量的稀硫酸反应,均生成A+ ,B+离子,同时产生标准状况下的H2体积为16.8L.又知将44,25g该金属混合物中的金属单独跟足量的AgNO3溶液反应,所析出的银比金属A的质量大37.75g.试求金属A.B的相对原子质量.
supperrabbit52 1年前 已收到1个回答 举报

shukailin123 幼苗


设金属A.B的相对原子质量分别为x,y g/mol,
依题意:
2n(A)=n(B)?(1)
n(A)*x+N(B)*y=44.25?(2)
n(A)+n(B)=16.8/22.4/2?(3)
[n(A)+n(B)]*108=n(A)*x+37.75?(4)
由(1)(3)得:n(A)=0.125 mol
由(1)(2)得:
0.125*x+0.250*y=44.25?(5)
代入(4)得:
0.375*108=0.125x+37.5
x=24
代入(5)得:y=165


2