做匀减速直线运动的物体的初速度为Vo,运动5s后速度减小为Vo/2,又知道最后2s内运动的距离是2m.求:

做匀减速直线运动的物体的初速度为Vo,运动5s后速度减小为Vo/2,又知道最后2s内运动的距离是2m.求:
1.物体从减速到停止所用的时间t
2.物体运动的加速度a大小和初速度Vo的大小
3.减速运动的最大距离x
今天晚上要交了
liangjianjing 1年前 已收到3个回答 举报

猪猪能能 幼苗


匀减速直线运动的物体
Vo/2=Vo-a*5
0=v0-at
物体从减速到停止所用的时间t=10 s
最后2s内,逆向思维
2=(1/2)a1*2^2
物体运动的加速度a1= m/s^2
初速度Vo=10 m/s
减速运动的最大距离x=(1/2)*1*10^2 m=50 m


2

天蝎scorpio 幼苗


(2)at^2/2=s
a=1
v0=10
(1)10
(3)50


0

drslb1 幼苗


1)用V^2-V0^2=2ax,求加速度a,再用第二条工式V^2-V0^2=2ax求出后两秒的速度,后........
2)......
3)......你再想想


0