三角形ABC中,AB=AC,∠BAC=108°,BD平分∠ABC求证 BC=AB+CD

magpie911 1年前 已收到1个回答 举报

zf4115 幼苗


证明:在BC上取点E,使CE=CD,连接DE,因为 角A=108度,AB=AC 所以 角C=36度 因为CE=CD 所以 角DEC=72度 所以 角DEB=180-72=108度 因为 角A=108度 所以 角DEB=角A 因为BD是角B的平分线 所以 角EBD=角ABD 因为 角DEB=角A,BD=BD 所以 三角形BED全等于三角形BAD 所以BE=AB 因为CE=CD 所以BC=BE+CE=AB+CD.


6