一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行40千米.2.5小时可到达.行驶半小时后,因故停车12分.如果要比预定时间提早8分到达乙

一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行40千米.2.5小时可到达.行驶半小时后,因故停车12分.如果要比预定时间提早8分到达乙地,车速要加快百分之几?[注:如果用的是方程,请给出过程.]
夏阳冬升 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色小王子 幼苗


总路程=40*2.5=100千米;
行驶半小时后走的路程=40*0.5=20千米
还剩100-20=80千米
要求走剩下这段路走的时间=2.5-0.5-(8+12)/60=1.667小时;
这段速度=80/1.667=48km/h;
加快的百分比=100%*(48-40)/40=20%.


5

玥魂 幼苗


行车半小时,已行驶20km(0.5*40),总距离为100km(40*2.5),剩余80km,停车时间12分钟+提早8分钟等于20分钟,2小时减掉20分钟是100分钟,所以速度是80/(100/60)=48km/h,车速要快(48-40)/40=20%


2