有一个养鸡场今年养鸡4000只 比去年多养了四分之一 去年养鸡多少只

有一个养鸡场今年养鸡4000只 比去年多养了四分之一 去年养鸡多少只
方程 给15分 我有要求要方程 谁要是弄个答案在这自己爬,烦死了 还有算式
蚊子521 1年前 已收到2个回答 举报

uu外婆 幼苗


设去年养鸡X只
X+X/4=4000
5X/4=4000
X=4000*4/5
X=3200
去年养鸡3200只


7

miklestron 幼苗


去年养了x只
x(1+1/4)=4000
x=3200只


2